Получение скидки наличными - риск без кассового чека при возможных дефектах товара

• г. Иркутск

При покупке костюма продавец предложил скидку при условии расплаты наличкой, но при этом отказался выдать кассовый чек, так как товар со скидкой. .. Как быть... вдруг будет брак или позднее найдены дефекты у купленного костюма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Попросите продавца выдать вам чек. На товары со скидкой также распространяются права потребителя.

Можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Кассовый чек продавец обязан выдать. В противном случае будет нарушение по ст. 14.5 КОАП РФ:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

18 п 5 Закона невыдача кассового и товарного чека не является основанием к отказу в удовлетворении ваших требований ст 18 п 1 Закона но продавца Роспотребнадзор может при проверке наградить ответственностью по 14.5 КОАП РФ.