И каковы перспективы по алиментам и по отцовству, если выяснится, что он не я вляется биологическим отцом?

• г. Санкт-Петербург

Отброшу в сторону эмоции, суть такова: у моего мужа родился в марте 2007 г внебрачный ребенок. Он признал отцовство. Ребенка видел только в младенчестве. У нас с мужем последние восемь лет не получается зачать ребенка. Когда у него появился внебрачный, вполне справедливо было думать, что дело во мне, я прошла всевозможные проверки на предмет бесплодия параллельно в двух мед. учереждениях. Итог: я здорова и могу иметь детей. Пошли проверять мужа (анализы-декабрь 2007), оказалось все далеко не здорово. С таким диагнозом навряд ли можно зачать. Через год тот же результат. Закралось подозрение – является ли он отцом этого ребенка. Вдобавок ко всему ребенок совершенно на него не похож (голубоглазый блондин), муж брюнет кареглазый, мать ребенка темно-русая р, кареглазая. И лицом совсем не похож. Вдобавок платим большие алименты. У меня такой вопрос: имеет ли право мой муж добиться через суд генетического анализа и на каком основании, ведь анализ первый он сделал через полтора года после зачатия этого ребенка. А так же имеет ли право мать ребенка отказаться сделать этот анализ? И каковы перспективы по алиментам и по отцовству, если выяснится, что он не я вляется биологическим отцом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, т.к. при установлении отцовства он не знал, что не может иметь детей. При оспаривании отцовства слагается обязанность по уплате алиментов и в записи о рождении ребенка исключаются сведения об отце.

Согласен с коллегой. А вот выплаченные алименты обратно, как я вижу из ситуации уже не взыщите.