Конфликт - Ребёнок причинил ущерб автомобилю частного лица в Крыму. Как разрешить ситуацию правильно?

• г. Екатеринбург

Ребёнок (8 лет), находясь с бабушкой на отдыхе в Крыму, камнем наносит ущерб автомобилю частного лица. Как правильно разрешить конфликт?

Я, как мать, являюсь единственным законным представителем девочки. Каковы должны были быть действия бабушки вместо смс: "Полина, Лиса разбила машину камнем, нас не выпускают, требуют 20 тыс немедленно перекинуть на карту Сбербанка 4276130014297976 нв имя Сергей Николаевич У. "

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть в данном случае лицом, которое и причинило вред, а в связи с тем, что причинивший вред является несовершеннолетним, соответственно причиненный вред возмещается его законные представители - то есть родители.

Также стоит обратить внимание на часть 1 статьи 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Спросите, было ли обращение хозяина машины в полицию?

Хозяин автомобиля не обратился в полицию и избегает общения со мной. Бабушка тоже по непонятной мне причине в резких выражениях отказалась от вмешательства полиции. Адрес происшествия скрывает, чтобы я не могла обратиться в правоохранительные органы по месту их пребывания.

От общения уклоняется.

Кто не выпускает бабушку с ребенком? Не может такого быть. Поговорите с ребенком.😟Что то в этой ситуации не срастается. Вы не допускаете что может бабушке нужены деньги не для возмещения ущерба? Напишите бабушке что вы дадите телеграмму о незаконном удержании и пусть полиция по месту нахождения их телефонм найдет быстро и их где они удерживаются.

Во-первых, никто не имеет права где-то удерживать женщину и малолетнего ребенка и требовать денег. Такие действия сами по себе - серьезное уголовное преступление.

В любом случае позвоните по телефону в отдел полиции того города, где бабушка с Вашей дочерью отдыхает, и изложите им всю ситуацию, включая номер карточки Сбербанка некого Сергея Николаевича У.

Благодарю. Поздно. Запуганая бабушка назанимала и перевела Сергею Николаевичу У 20000 рублей. И только сегодня до неё начало доходить, что две вмятинки на капоте фольвагена, пожалуй, не стоили этой суммы. Но всё уже случилось.