Самостоятельная установка ограды на могилу - разрешение и время года

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я самостоятельно установить ограду на могиле моего отца? Т.е. сделать это своими силами не прибегая к услугам работников кладбища, надо ли брать у них разрешение? И в какое время года можно по закону производить такие работы (на кладбище сказали, что только с мая) На магиле имеется фундамент под ограду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установка памятников, надмогильных и мемориальных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений.

Надмогильные сооружения устанавливаются по согласованию с администрацией кладбищ и регистрируются в "Книге регистрации установки надгробий". Ответственному за могилу выдается установленной формы удостоверение о сооружении надгробия. Установка памятников зимой не допускается.

Архитектурное решение, а также размеры внутренних пространств и помещений должны обеспечивать возможность последующих захоронений, посещения и ухода за надгробиями и помещениями.

Озеленение и благоустройство территорий объектов похоронного обслуживания должно проектироваться в соответствии с требованиями 4-й главы "Ландшафтно-рекреационная территория" СНиП 2.07.01-89*.

Так же необходимо руководствоваться Правилами эксплуатации и содержания муниципальных кладбищ на территории вашего муниципального образования.