Объясните, пожалуйста, является ли статья газетного журналиста служебным произведением?

• г. Ростов-на-Дону

Если нет, то нет ли путей, чтобы ее таковой сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 11 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" издателю газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений независимо от издания в целом. Поэтому автор статьи в газете обладает авторским правом на свое произведение и оно не является служебным.

С уважением,