Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты для себя и детей?

• г. Братск

Скажите пожалуйста мы с мужем развелись как год, алименты он не платит, живет в деревни, не работает могу ли я его лишить родительских прав? Но я работаю не официально и первому ребенку тоже должна алименты так как лишена родительских прав ( (,можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, и чтоб меня не лишили из за первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Судебный акт о взыскании алиментов есть?

Неуплата алиментов может быть основанием для лишения/ограничения родительских прав.

Но в суде при рассмотрении иска о лишении родительских прав отца также будет рассматриваться вопрос, кому передать ребенка на воспитание, как правило, мать-истец, просит суд, чтобы ребенка передали на воспитание ей.

При подготовке дела к судебному разбирательству будет привлекаться опека и прокуратура, на мать будет собираться подробная характеристика, в том числе, если Вы лишены на другого ребенка родительских прав и не платите алименты, эти факты будут известны суду и есть риск того, что и отец, и мать ребенка могут быть лишены/ограничены в родительских правах и встанет вопрос, с кем в этом случае будет ребенок.