Незаконно наложенные ограничения - почему мой автомобиль, уже проданный другому собственнику, получил запрет на рег. действия?

• г. Иркутск

Мой автомобиль продан в марте 2019 другому собственнику. А при проверке на сайте ГИБДД установлено что 26.07.2019 на авто наложен запрет на рег. действия в рамках ИП в отношении меня по алиментам, хотя у авто уже другой собственник. Как такое возможно? И можно ли снят ограничения как незаконно наложенные?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслан!

Новый владелец автомобиля должен обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля на основании ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратится к приставу. Вы сторона и.п. имеете право. Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уважаемый Руслан!

Если запрет был установлен после того, как Вы заключили договор купли-продажи, это действие неправомерно и его можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве либо в порядке гл. 22 КАС РФ.