Хочу продать собственный дом, можно ли продать без приватизации земли?

• г. Белогорск

Хочу продать собственный дом, можно ли продать без приватизации земли?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вы можете продать свой дом без приватизации земли. т.е. в собственность её оформлять необязательно. Но данный земельный участок в любом случае как-то должен быть у Вас оформлен. Он должен быть у Вас либо в аренде, либо по договору бессрочного пользования, либо по договору пожизненного наследуемого владения, которые были оформлены ранее вступления в действие Земельного Кодекса РФ. ( Это не относится к договору аренды, который можно оформить в любое время).

Если же Вы фактически пользуетесь земельным участком, т.е. бездокументально, то при продаже дома его все равно придется оформлять и получать на него кадастровый паспорт.

Адвокат Носкова Л.Н.