Как требовать установку камер наблюдения и проведение ремонтных работ в многоквартирных домах - советы и правила
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу затребовать от УК по дому установку камер наблюдения на первом этаже и в лифтах. Как правильно это сделать? Как проверить баланс на ремонт по дому? Как проверить стоимость проводимых ремонтных работ? Главных по дому никто не знает. Нужны ли собрания жильцов или можно индивидуально требовать улучшений по дому?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почему решили что должен быть главный по дому? Должен быть инициатор собрания который озвучит повестку дня и поставит вопрос на голосование согласно ст.44 ЖК РФ, а общее собрание уже голосованием примет решение по установке камер в МКД. Также нужно утвердить расходы на установку, ответственного за проверку установки.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Зто дополнительные расходы, закупка, установка, обслуживание, следовательно нужно решение общего собрания собственников.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.