Токарь-фрезеровщик отказался красить стену и написал отказ от работы разнорабочего - как это повлияло на выплату премии?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю токарь-фрезеровщик. Перед моим отпуском начальник пытался заставить меня красить стену, я ему отказал и он сказал что создаст условия чтобы я уволился. Я находясь в отпуске написал директору письменный отказ от работы РАЗНОРАБОЧЕГО.

Сегодня я получил расчётный квиток в котором нету премии.

Это мне написать заявление на директора, чтобы объяснил по какой причине не выплачивают премию?

Ответы на вопрос (7):

Премию могут и не выплачивать. Надо смотреть условия положения о премировании, Порядок ее начисления (ст. 8, 135 ТК РФ)

Да,можете написать заявление, пус=ть объяснит. Лишение премии возможно на основаниях предусмотренных Положением об оплтае труда, ст.8 ТК РФ.

По поводу премиального фонда Абсолютно ничего не докажете. Премия всегда на усмотрение работодателя. Работодатель даже не обязан отчитываться. Регулируется внутренними документами (8 ТК РФ)

Можете подать директору письменное требование о разъяснении основания для лишения премии. Потребуйте ознакомления с соответствующим приказом. Приказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. По Вашей жалобе в трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ за нарушение начисления зарплаты.

Да, нужно писать заявление на имя директора, так как согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации и принятыми в организации локальными нормативными актами, регламентирующими нормы трудового права, Вам должны были выплатить премию за выполнение показателей в соответствии с заключенным Вами трудовым договором. А за самодурство начальника Вы не должны страдать.

Для начала нужно смотреть, является ли премирование обязательной частью заработной платы, либо это выплата стимулирующего характера, которая зависит от работодателя. Это должно быть указано в вашем трудовом договоре, а также соответствующем положении об оплате труда вашей организации (ст.8 ТК РФ). Если премия является обязательной частью зарплаты, то должен быть прописан механизм и условия, при которых работник лишается премии. ФАкт лишения должен оформляться соответствующим приказом, с которым вас должны ознакомить.

Если же премия не входит в структуру вашей зарплаты и выплачивается исключительно по решению работодателя, то в этом случае вас могли и лишить. Это часто практикуется в коммерческих организациях негосударственной формы собственности.

Таким образом, ваше право зависит от структуры вашей заработной платы. Так что прежде всего ознакомьтесь с вашим трудовым договором.

Если работодатель нарушил ваше трудовое право, то вы можете обратиться с жалобой как в государственную инспекцию труда, так и в суд в порядке ст.392 ТК РФ с целью разрешения индивидуального трудового спора.

Это лучший ответ

Если токарь-фрезировщик, то согласно статьи 60 тК РФ Вас не имеют права заставлять выполнять другую работу, не предусмотренную вашей профессией Статья же 378 тК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения такой работы Порядок и условия выплаты премии определяются Положением о премировании ст 8 ТК РФ В отношении вас не было ни каких оснований для лишения премии А лишение премии просто так на усмотрение начальства является произволом и самоуправством Вам конечно стоит написать директору заявление, чтобы вам объяснили причину Думаю, что причина будет неуважительной, поэтому если вам не восстановят выплату премими-жалуйтесь в инспекцию труда.