Отказ от выполнения не предусмотренной трудовым договором работы - нарушение внутреннего распорядка?

• г. Владивосток

Я работаю токарем-фрезеровщиком и мой начальник бывает пытается меня заставить выполнить работу (разнорабочего-покраска, слесарная и т.д.).

Нахожусь я сейчас в отпуске и я написал своему директору письменный отказ от работы не предусмотренной труд. Договором.

Нарушел ли я ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями. Возможно, выполнение работ вроде покраски, слесарной работы, там не указано.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Работник имеет право отказаться выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (56,57 ТК РФ).