Приобретение квартиры на нестандартный кредитный счет - возможен ли отказ в регистрации?
597₽ VIP

• г. Москва

Приобретается квартира на пятерых собсвенников на кредитные средства. В кредитном договоре заемщиками являются четверо, пятый идет поручителем по этому же договору. Так сделано из-за специфических ограничений банка по количеству заемщиков. С банком такой формат согласован.

Вопрос: насколько вероятно, что такой вариант будет заблокирован Росреестром (т.е. придет отказ в регистрации).

По мне, это сугубо вопросы отношений между заемщиком и банком (более того, т.к. у всех солидарная ответственность по кредиту, проблем нет даже в этом плане). Люди участвующие в сделке рассказывают, что отказы в таких ситуациях бывали и что ситуация нетипичная (но нормативную базу для отказа привести не могут).

Расчеты по сделке пройдут с помощью безотзывного покрытого аккредитива, что создает дополнительные сложности при возникновении подобной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правовых оснований для отказа в регистрационных действиях в данном случае нет. Не важно, сколько заемщиков по кредиту. Для Росреестра главное наличие договора купли-продажи согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации для регистрации права собственности, Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не будет отказа. Нет оснований для этого, потому что вы так решили и договорились между собой. У Вас право будет в долях, нет оснований для того чтобы не регистрировать (ст. 308, 454, 549 ГК РФ)

Оснований отказа в регистрационных действиях не усматривается. Главное чтобы был договор купли-продажи для регистрации (549 ГК РФ). Скорее банк откажет. Если же Росреестр откажет, он выдаст официальную бумагу обоснования отказа. Устранив основания ничто не мешает подать документы снова.

Здравствуйте. Такой вероятности нет, поэтому и не могут привести нормативную базу. Все основания для отказа указаны в ст.25-26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019). Вашего случая там нет.

Законных оснований для отказа в регистрации не усматривается, если предоставлен договор, ст 549 ГК РФ.

Росреестр количество заемщиков и поручителей совершенно никак не волнуют. Это исключительно договорные отношения. Главное, чтобы были соблюдены условия договора ипотеки, установленные ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

Кредитный договор стт 819-821 ГК РФ это один самостоятельный договор А договор купли-продажи квартиры стст 549-551 гК РФ это другой самостоятельный договор Исходя из ст 421 ГК РФ свободы договора вы имеете право в договор купли-продажи включить любое количество собственников, а не только пять В силу того что данные договора являются самостоятельными нет ни каких оснований со стороны Росреестра для отказа в регистрации договора купли-продажи.

Отказ возможен, т.к. Росреестр должен зарегистрировать обременение в силу "ипотеки", а состав лиц участвующие в ипотеке и регистрации права собственности у вас разный.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

Здравствуйте. Законных оснований для отказа в регистрации нет. Для Росреестра главное наличие договора купли-продажи согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Это лучший ответ

Добрый день Михаил

У вас будет отказ в госрегистрации данного договора. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя. Если в кредитном договоре указано 4 лиц, а в дкп 5, то данная сделка не пройдет в Росреестре.

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона (ипотека в силу закона), к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона от 16.07.1996 N 102-ФЗ"Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее – Закон об ипотеке)).

При этом государственной регистрации подлежит переход права, права собственности и сама ипотека.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом.

Государственная регистрация перехода права собственности осуществляется на основании заявлений сторон договора купли-продажи

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя

Для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств, понадобятся, в частности, следующие документы:

1. Заявления сторон договора на регистрацию перехода права, права собственности, заявление залогодателя либо залогодержателя на регистрацию ипотеки в силу закона, а в случае если договор нотариально удостоверен заявление одной из сторон сделки на государственную регистрацию либо заявление нотариуса или его помощника;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. Договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона (купли-продажи с использованием кредитных средств), и документы, указанные в нем в качестве приложений;

4. Кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой;

5. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений, в случае если договором купли-продажи предусмотрено, что права залогодержателя удостоверяются закладной.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, не является обязательным, оно возможно только в добровольном порядке и по соглашению сторон. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению следующие сделки:

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки;

- по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности.

В соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина. Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организациями - в размере 22 000 рублей.