Как потребовать письменный отказ, чтобы обратиться в суд с требованием заключить отдельный договор.

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, получена моим отцом в 1983 году по ордеру на меня, сестру (выписалась к мужу) и маму (умерла). Сейчас зарегистрированы я, мой отец, моя бывшая жена и мой сын. Б. жена и сын не хотят заключать договор соц. найма. Мой отец отв. квартиронаниматель хочет заключить договор соц. найма. В департаменте жил. политики у нас заявление не принимают, требуют присутствие всех. Как потребовать письменный отказ, чтобы обратиться в суд с требованием заключить отдельный договор. У нас по суду поделены платёжки, т.е. доказано что мы разные семьи ведущие раздельное хозяйство. Происходят бесконечные драки, б.жена и сын чинят препятствия в пользовании квартирой, приватизировать и размениваться не хотят. Варианты для принудительного размена не найти (ищем много лет). Я женат, но моя жена не имеет приаво проживать в данной квартире, почему имея жильё я внужден снимать квартиру. Как нам решить жилищный вопрос (принудительный размен фигня все это знают). В данный момент у нас нет возможности снимать квартиру, ютимся временно у родственников. ЧТО нам делать, ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Куда обращаться, ведь должен быть какой то выход. Комнаты у нас все изолированы, но мы даже замок не можем сделать, а они выкидывают наши вещи, а от полиции отказ в возбуждении уг. дел, так как квартира общая, ужас какой, мы с отцом без прав. Мы не можем воспользоваться своим конституционным правом на право выбора места жительства, мы не хотим с ними жить. А размен не НАЙТИ, агенства не работают с муниципалом. ПОМОГИТЕ, должна же быть уже какая то практика в решении этого вопроса, ведь таких как мы много. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь . К сожалению, вы не можете приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц. И заставить их никто не может. Разделить лицевые счета сейчас тоже нельзя. В вашем случае поможет только обмен. Нужно найти варианты или самим или через агента. И затем если кто-будет против меняться через суд принудительно. Это дело конечно непростое, но других вариантов нет.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неодно