Что делать, если родственники желают подать в суд после аварии, в которой пешеход, находившийся в неположенном месте, был сбит, несмотря на отсутствие вины у водителя?

• г. Ярково

Скажите пожалуйста, была авария, сбили пешехода, который шел в неположенном месте, вина у водителя отсутствует, но родственники хотят подать в суд. Что делать нужно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Будут взыскивать возмещение вреда как с владельца источника повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

""Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Что то предпринимать для защиты Вам можно после ознакомления с иском.

Здравствуйте!

В случае с аварией с участием автомобиля водитель платит при отсутствии вины, но если дтп произошло по вине пешехода, сумму можно существенно снизить

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.