Банк ВТБ 24 требует оплаты неустойки в размере 700000 рублей, несмотря на договоренность о спуске ее с процентов и основного долга - что делать?

• г. Краснодар

Банк ВТБ 24 собирается подавать на меня в суд на уплату неустойки 700000 р. по потребительскому кредиту. Ранее с сотрудником банка у меня была Устная договоренность, что, в случае, если я погашу основной долг и проценты, банк спишет неустойку. Я выплатила основной долг и после этого они не сняли неустойку и требуют ее к оплате. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли через суд полностью отменить неустойку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! К сожалению Наталья Аркадьевна, слова к делу не пришьешь. Вместе с этим неустойку можно снизить в суде на основании норм ГК РФ, для этого необходимо правильно сформулировать и подать письменное возражение в судебном процессе. Обращайтесь за юридической поддержкой в случае необходимости.

Можно ли через суд полностью отменить неустойку?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2016 г. N 7

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Полностью неустойку суд не спишет, только до разумных пределов и только если Вы об этом заявите в суде. Но скорее всего у Вас остаток обязательств это не неустойка, а как раз основной долг и проценты за пользование так как оплатив задолженность в первую очередь Вы оплатили пени и штрафы.