Вопрос о возможности замены цвета товара для продавца керамической плитки

• г. Москва

Добрый день)) Меня зовут Юра) я продавец керамической плитки, могу ли я по просьбе покупателей поменять идентичный товар на другой цвет) Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Вы этот вопрос с собственником согласуйте. А так никаких причин не вижу, если речь не идет о возврате денег.

С уважением.

Можете-ст 25 Закона РФ..О защите прав потребителей.

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, согласно Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 25 Закона РФ № 2300-1, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В-третьих, согласно п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55,

покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, керамическая плитка не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Таким образом, ПРОДАВЕЦ (Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязан!) поменять Потребителю приобретенную керамическую плитку на идентичную, но другого цвета.

Продавец в данном случае - это ваш Работодатель, с которым данный вопрос и вправе решать Потребитель.

А Вам, что бы не создать проблемы себе и своему Работодателю, надо внимательно ознакомиться со следующими нормативными акатами:

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, которым были утверждены:

Правила продажи отдельных видов товаров;

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации, особенно Главу 39 Материальная ответственность работника.

Всего Вам доброго.