Как доказать, что за рулем была я и избежать лишения прав - опыт водителя.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я со своим папой в июне месяце ехала в машине, на пассажирском месте. Ехали по трассе. Перед нами ехал микроавтобус. В какой-то момент папа его обгоняет. И через несколько метров нас останавливает сотрудник полиции с предъявлением статьи о нарушении - обгон на пешеходном переходе с выездом на встречную полосу.

Посмотрев запись с видеорегистратора, видно, что обгон начат еще на прерывистой.

До этого осенью 2018 г. был штраф с камеры видеофиксации. За рулем тогда находилась я. В тот день мы ехали опять вместе, но папа почувствовал себя плохо, а т.к. до дома оставалось 2 остановки, то я пересела за руль и при обгоне камаза пересекла одним колесом одинарную сплошную. Права у меня есть. Штраф тогда пришел на папу, т.к. он собственник. Штраф оплачен.

Единственным свидетелем, который видел как я выхожу со стороны водителя была моя мама.

Поэтому в ситуации в июне получается, что это уже второй штраф, на папу, а это лишение. Суд назначен на 19 августа. Как доказать в суде, что за рулем в первый штраф сидела я и склонить к штрафу, а не к лишению?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Только через обжалование постановления по делу об административном правонарушении, которое было вынесено в 2018 году согласно главе 30 КоАП РФ с приложением заявление о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Вы можете использовать любые доступные доказательства - в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ. Это и показания свидетелей, видео с регистратора и обьяснения лица на которого составлен протокол. Напишите обязательно возражения свои в письменном виде. Также надо обжаловать первый протокол в порядке ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Ходатайство о допросе свидетеля, то есть Вас, что за первое нарушение, отец был оштрафован как собственник, по камерам видео фиксации.

Прав отца не должны лишать, это его первое нарушение.

На этот счет определенно выразился Верховный суд.

Постановление Верховного Суда РФ от 19 января 2015 г. N 14-АД 14-10 Суд отменил ранее принятые судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении заявителя к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час в связи с отсутствием состава административного правонарушени

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.