Возможен ли раздел имущества после срока развода, если документы на дом оформлены на мужа?
• г. Астрахань
Находясь в законном браке в 1997 году мои родители дали денег на покупку дома. Документы на дом муж оформил на себя. В 2006 мы развелось, на раздел имущества я не подавала, так как муж обещал написать действенную на сына. Но так и не подарил. Можно ли по истечении срока подать в суд на раздел? Или вообще что можно сделать? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и потребовать присуждения в Вашу пользу 1/2 доли в праве собственности на дом.
Срок исковой давности в данном случае исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, как Вам стало известно о нарушении бывшим супругом Вашего права на данное общее имущество (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).