Проблемы с новым графиком работы - как оставить ребенка и можно ли уйти без отработки

• г. Петрозаводск

Переводят на другое место работы с другим графиком, который мне не подходит, потому что у меня ребенок 2 года, с которого не с кем будет оставить, если работать по новому графику.

Могу я написать заявление об уходе без какой либо отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Сама по себе невозможность работать в данных новых условиях не является основанием для расторжения с Вами трудового договора в день, указанный Вами (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Но и перевести Вас и изменить график сменности, режим работы работодатель просто так не может. Тут необходимо выяснять, не имеется ли в действиях работодателя каких-либо нарушений.