Проблемы с техническим обслуживанием газа - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Белгород

В 2010 году подвел к частному дому газ, получал тех. условия, нанимал организацию имеющую право на выполнение работ, заключил договор (бессрочный) на тех. обслуживание гор. газом. Не убрал заглушку между газопроводом и домом, так как не собирался там проживать. Сейчас опрессовку моей части газопровода сделали и выдали протокол, а гор. газ требует все работы повторить и вновь за все заплатить, начиная с заявления на выдачу тех. условий. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Вам необходимо взять перечень документов, которые необходимо собрать как для заключения договора на техническое обслуживание, так и отдельно список документов для заключения договора на поставку газа.

Если Вам отказывают в заключении договора на техническое обслуживание, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, где указать, какие технические документы у Вас подготовлены, приложить их копии к заявлению и просить в заявлении заключить договор на обслуживание. Дождаться ответа, по закону не более 30 дней. Желательно узнать кто исполнитель и торопить их с ответом.

Ещё у них по Вашему адресу такая документация должна быть в архиве, так как та организация, которая Вам готовила тех. документацию обязана была сдать её газовикам. Если у Вас нет этой документации, тогда Вам её необходимо в компании, которая Вам такую документацию готовила восстановить. Позвоните газовикам в архив, уточните есть ли там такая документация. Единственное, что Вам нужно будет какую-то работу всё же оплатить при пуске газа.

Я Вам скажу на собственном примере, что имея примерно такую же ситуацию как у Вас я три месяца боролся. И без письменных обращений не обошлось.

Если нужно будет составить грамотное заявление или претензию обращайтесь +7 (920)552-30-30.