Оказаны отказы в получении жилья после увольнения по окончанию контракта - что делать?

• г. Сыктывкар

Уволен по окончанию контракта выслуга 20,7 лет. Первый контракт заключен в 1997 году. В 2008 году прервал службу по НУК. Оставался проживать в служебном жилье, работая в части гражданским. В 2010 родилась дочь, которую я зарегистрировал в данном жилье. В 2011 году я восстановился на службу в данную часть и заключил новый контракт. Служил до 20.06.2019 года. Подавал в Псковское РУЖО на признание меня нуждающим в жилом помещении по избранному месту жительства г.Великий Новгород. Мне отказали, ссылаясь на то,что жилье мною уже получено в 2010 году. Жилья я не получал. Подал в Псковскую прокуратуру, но та даже не сталарассматривать дело. Что мне делать и положено ли мне жилье. Жить в данном городке я не собираюсь, т.к. он удален от райцентра (18 км), квартира частично благоустроенная. Служить дальше не собираюсь Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку служебное жилье предназначено для временного проживания, то Вы вправе претендовать на обеспечение жильем на общих основаниях.

В связи с чем, Вам следует обжаловать действия органа жилищного обеспечения в гарнизонном военном суде по месту Вашего проживания.

Какой ответ дала военная прокуратура гарнизона на Ваше обращение?

Написали, что действия Псковского РУЖО правомерно, поэтому прокурорское реагирование не осуществлялось. Хотели подать в военный суд, но там сказали, а что выхотите у вас уже есть квартира, и будьте довольны. Служебная квартира у меня по договору найма, находится в собственности МОРФ.

Можете ответ прокуратуры скинуть?

В любом случае Вам необходимо решать указанный вопрос в судебном порядке, поскольку наличие права пользования жилым помещением специализированного жилого фонда не свидетельствует об обеспеченности Вас жильем по избранному месту жительства.

Также ст. 56 ЖК РФ не предусматривает в качестве основания для снятия с учёта нуждающихся в жилье наличие у военнослужащего жилого помещения специализированного жилого фонда.

Обратится в суд Вам необходимо не позднее истечения 3 месяцев со дня ознакомления с принятым в отношении Вас решением.

Предлагаю ознакомиться с решением Якутского гарнизоннго военного суда от 11.06.2014 номер 2-12/2014, рассматривался схожий случай.

Они нас даже на учет не поставили и отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях.