Жители многоэтажки собирают подписи для закрытия точки по производству выпечки из-за тараканов - что скажет суд?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть ли основания закрыть точку по производству выпечки (через суд), у ИП, в связи с тем, что от них очень много тараканов приходит в жилой мноэтажный дом. Тараканы-- основания для закрытия? Или же просто роспотреб их проверяет и все. Хотелось бы закрыть эту точку, собрав подписи жителей, помогите нам.

Ответы на вопрос (14):

Виталий! Для того чтобы закрыть точку общепита в жилом доме нужно хотя бы знать где эта точка находится. ОСнований для ее ликвидации довольно много. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату на личную консультацию.

Да. но надо доказывать, что это именно они причина возникновения тараканов и что нарушение ваших прав возникло именно по этой причине (стс. 304 ГК РФ)

Это лучший ответ

Можно попробовать закрыть. Сначала стоит подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, т.к. данное нарушение влечет административное приостановление деятельности. А если не устранят причины нарушения, то могут и закрыть. В частности, согласно ст.6.6 КоАП РФ:

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так что требуйте от Роспотребнадзора административного приостановления деятельности для начала.

Виталий, если точка расположена в многоквартирном доме, вы можете инициировать общее собрание собственников ст.44-46 ЖК РФ и разрешить этот вопрос.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет административную ответственности по ст. 6.3 КОАП РФ:

влечет на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Обращаться нужно в Роспотребнадзор.

Обратитесь в прокуратуру, в порядке ст.10 Закона "О прокуратуре",что бы провели проверку правомерности размещения пекарни, так как пекарня должна располагаться в отдельно стоящем здании.

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности. Часть II. Пекарни Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Допускается размещать помещения пекарен: встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д; пристроенными к производственным, общественным зданиям.