Явиться ли мне в суд по делу об оставлении места ДТП вторым участником, если виновным признан он?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП, второй участник скрылся. Оформил ДТП в ГИБДД, второго участника нашли по номеру ТС. Виновным признан второй участник, он свою вину не признал. Мне пришло извещение явиться в суд по делу об оставлении места ДТП вторым участником. Должен ли я явиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Должен ли я явиться в суд?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.