Отказ в возмещении ущерба после наводнения - жители Тулуна борются за свои права

• г. Братск

Я из пострадавшего от наводнения Тулуна. У моего отца утонул дом, он восстановлению не подлежит, как и все дома на его улице, был в собственности, достался в наследство от бабушки. Он там был прописан. Также есть другая жилая собственность, и из-за этого у него нет шансов получить возмещение за этот дом. Интересно, что по нынешнему закону, если человек докажет, что он жил в затопленном доме, он получает возмещение. Но если у тебя есть другое жилье в собственности или даже доля, тебе ничего не светит И он такой не один. В Вайбере создали группу по поводу таких отказов. Вот ссылка ОТКАЗ В СЕРТИФИКАТЕ https://invite.viber.com/?g2=AQBiS6aE19v%2FbEoHVHec%2FOGXy8x822Bveb0PYrTBXbpGVtnwol5qsyKgkTcFsDjV в Viber, а это номер телефона, кто занимается администрированием группы и отправкой письма Путину 89526306779 Александра. Письмо уже отправили наши и с Мутко поговорили об этом, и типа митинг устроили https://m.vk.com/video-161764582_456239080 и до сих пор нет никакой определённости. Правда, закон вроде поменяли: сейчас дают собственникам сертификат, если площадь уцелевшей собственности не превышает 12 кв. м на человека, но у нас как и у многих, больше. Некоторые от отчаяния хотят уже в Москву ехать в одиночном пикете стоять.

Ответы на вопрос (6):

Владимир,

а в чем Ваш вопрос юристам сайта?!

Реально ли добиться хоть какого то возмещения, хотя бы за те же 18 кв. М? Или может добиваться изменения законодательства, если уж на то пошло. Таких собственников немало, больше 100 человек подписались под письмом Путину. Сейчас не знаем, куда и обратиться с нашей проблемой.

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.