Может ли частное лицо подать в газету объявление о рекламе такси?

• г. Магадан

Может ли частное лицо подать в газету объявление о рекламе такси?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Объявления физических и юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, также не являются предметом ведения комментируемого Закона.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ раскрывает понятие предпринимательской деятельности. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Ключевым словосочетанием в данном контексте является «систематическое извлечение прибыли». То есть объявление физического или юридического лица, направленное на систематическое извлечение прибыли, например «Лечение зубов. Недорого. Круглосуточно. Тел. 555-555-555» будет являться рекламой. А объявление «Продам срочно автомобиль ВАЗ 2112. Артем. Тел. 555-555-555» не будет являться рекламой, так как данная услуга является разовой, и деятельность физического лица не направлена на систематическое извлечение прибыли.