Оспаривание сделки и получение права преимущественной покупки - как доказать ничтожность договора дарения соседом по коммунальной квартире

• г. Краснодар

Сосед по коммунальной квартире продавал комнату. Мне, как сособственнику предложил написать отказ от преимущественной покупки. Я ответила (устно), что готова за ту сумму, за которую он продает третьему лицу-купить его комнату. Но сосед отказался мне продавать и оформил с третьим лицом (совершенно посторонним человеком) договор дарения. Как можно доказать ничтожность данной сделки и перевести на себя право преимущественной покупки?

Ответы на вопрос (1):

Если сумеете доказать факт передачи денежных средств,

то считайте доказали фиктивность договора дарения.