Если оформить продажу договором дарения, каковы будут правовые последствия такой сделки?

• г. Санкт-Петербург

Я в большой обиде на своих соседей по приватизированной коммунальной квартире. Поэтому очень не хочется предлагать им, как имеющим право преимущественной покупки, выкупить мою комнату. Каким образом можно отчуждить комнату третьему лицу? Если оформить продажу договором дарения, каковы будут правовые последствия такой сделки? Как соседи смогут доказать фиктивность сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый читатель! Договор дарения - безвозмездная сделка, поэтому если стороной по сделке или соседями, преимущественное право которых на покупку доли было нарушено, будут предоставлены суду письменные доказательства возмездности сделки, то согласно ст.168 ГК РФ сделка может быть признана судом недействительной как не соответствующая требования закона. Такая сделка является ничтожной независимо от того, будет ли она признана судом недействительной(ст.166 ГК РФ). Ничтожна такая сделка и потому, что она является притворной (п.2 ст.170 ГК РФ), то есть сделкой совершённой лишь для вида с целью прикрыть другую сделку(дарение прикрывает куплю-продажу), а значит к такой сделке должны применяться правила договора купли-продажи, то есть требования ст.250 ГК РФ о соблюдении права преимущественной покупки должны соблюдаться. Срок исковой давности для предъявления иска в таком случае достаточно большой - 10 лет(п.1 ст.181 ГК РФ). Чем 10 лет опасаться предъявления иска, лучше назначить такую цену комнаты, которую соседи не смогут или не захотят заплатить и по этой завышенной цене по договорённости с покупателями совершить сделку, не нарушив при этом право преимущественной покупки. Если всё-таки решили дарить комнату и не родственникам, то имейте разумное объяснение тому факту почему Вы дарите комнату посторонним лицам, учитывая, что любая возмездность или взаимное дарение недопустимы. Объяснение дарителя и одаряемого должны совпадать. Фиктивности в данной сделке нет и не будет, а значит и доказать её в таком деле невозможно, поскольку фиктивной является только та сделка, которая совершена лишь для вида, без намерения создать юридические последствия(например, старушка совершает родственный обмен жилплощади, а сама не собирается переезжать по обмену, поскольку совершала его с целью передачи жилплощади после смерти лицу, с которым совершала обмен).