Правовые аспекты раздела имущества - как защитить свои интересы при передаче автомобиля в мировом соглашении

• г. Владимир

При разделе имущества мы делили автомобиль. Бывший муж отказался мне выплачивать половину суммы и согласился отдать мне авто, чтобы я выплатила ему деньги. Заключили мировое соглашение в котором определено, что я в течение 10 дней обязуюсь забрать автомобиль у бывшего мужа и передать ему половину стоимости авто. На момент раздела муж проводил оценку состояния автомашины (потертости, сколы и т.д.). Я боюсь что когда я буду забирать авто, то далеко на ней не уеду, потому что он может ухудшить ее состояние, например заменить какие-то детали. А мне ее продавать еще. Что можно в такой ситуации сделать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если исходить из буквального толкования вашего соглашения, то авто вы можете забрать в любой из 10 дней с момента подписания соглашения и так же в любой из 10 дней обязаны передать денежные средства.

Если ваш б/м хочет передать авто и получить деньги одномоментно, то вы совместно можете опечатать авто.

Что делать после того как мы заберем, если она (автомашина) окажется неисправной?

Прежде чем опечатывать проверьте авто на исправность, не факт, что машина вообще исправна...

В такой ситуации при подписании мирового соглашения вы можете указать ее тех. состояние и указать в тексте м/с, что это подтверждается оценкой состояния авто № ... от..., т.е. это будет приложение к мировому соглашению. Если потом получаете авто в ухудшенном состоянии, то вправе расторгнуть мировое соглашение и опять будете в первоначальном положении... и так до "бесконечности"..., делайте вывод, будете продавать в том состоянии как есть.