Суд рассмотрел заявление о добросовестном владении имуществом и предложил разрешить спор в исковом порядке.
₽ VIP

• г. Кемерово

Суд усмотрел спор о праве при рассмотрении заявления об установлении факта добросовестного и пр. владения имуществом, оставил без рассмотрения и предложил разрешить спор в порядке искового производства. Суть заявления. Срок владения жилым домом - 18 лет, куплен по расписке, НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ НЕТ, настоящий хозяин платит коммунальные и пр. платежи, налог на землю приходит на имя человека, у которого хозяин купил дома, налог оплачивает. Продавец по расписке - жив здоров, участвует в заявлении как свидетель. Заинтересованные лица - администрация, УФРС, налоговая. Подать жалобу или все же в порядке искового подавать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г.Кемерово !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

- по истечении ПЯТНАДЦАТИ лет вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ имеете законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом !!!

Поэтому я рекомендую вам НЕ тратить время на обжалование Определение суда, а обратиться в суд с исковым заявлением по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2012г

21:44 моск.

Суд прав. Подавайте иск и не тратьте время. на жалобу.

Обжалование данного определения ничего не даст. Лучше сразу исковое заявление,а не ломать копья впустую. Вас ждет другая неприятность,то что Вы купили дом и землю по расписке и не зарегистрировали данную сделку,она считается несовершенной. А в то время,данные сделки требовали нотариального удостоверения,если мне не изменяет память.

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

Комментарий ГАРАНТа

О нотариальном удостоверении сделок нотариусом или другим должностным лицом см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I и ст. 185 настоящего Кодекса

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 163 ГК РФ

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Уважаемая Ирина!

Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Ответчик - продавец дома по расписке....Какие документы на дом были на момент этой расписки?...Поднимите все старые технические паспорта из инвентаризационного дела...

Частную жалобу подавать нет никакого смысла...У Вас спор о праве...