Подскажите, пожалуйста так ли это и можно ли каким то образом избежать уплаты этого кредита.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с 2008 г.

У меня двое общих малолетних детей.

После развода подала на алименты, но уплаты не было ни разу.

Мой бывший муж покончил жизнь самоубийством 3 марта 2012 года.

Но прежде (месяц назад) потребительский кредит на сумму 200 тыс руб.

6 марта должен был внести первый платёж по кредиту.

Сейчас все его родственники говорят раз вступаешь в права наследования его доли в квартире (квартира матери приватизирована долевой собственностью на его мать, сестру, на него самого и на наших дочерей (8 лет и 6 лет)) то и долги по кредиту переходят дочерям по наследству.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Марина, добрый день!

Как я поимаю из Вашего вопроса, несовершеннолетние дети на момент смерти отца уже являлись собственниками доли в квартире. Получается квартира имела пять собственников: бывший умерший муж, его мать и сестра, двое детей. После смерти каждый собственник, кроме бывшего мужа, останется со своей долей. В наследственное имущество перейдет только 1/5 часть квартиры, т.е. доля умершего, принадлежащего ему на праве собственности. Она будет делиться между тремя наследниками первой очереди, т.е. между матерью и двумя несовершеннлетними детьми, каждый из указанных наследников получит 1/3 часть от доли умершего в квартире. Вы наследником не являетесь, наследство не получите, обязательств у Вас никаких. Обязательства по оплате кредита могут возникнуть только у наследников, принявших наследство и только в размере принятой доли наследства, не более, на практике выделение а главное продажу доли осуществить очень сложно. Не беспокойтесь, у Вас нет обязательств по полной оплате кредита. В случае необходимости лучше прийти на очную консультацию, вопрос сложный, нужно выяснить все обстоятельства.