Прокуратура требует аннулировать аренду земли под гаражи из-за несоблюдения сроков строительства - какова правомерность данного требования?

• г. Новосибирск

Оформил у администрации землю в аренду под строительство гаражей, сроком на 1,5 года, оформил недострой и продлил аренду ещё на три года, прокуратура требуют онулировать аренду и выставить на торги землю так как неуложился с постройкой в срок первой аренды! Что делать? Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Действия прокуратуры неправомерны если у вас первый договор аренды был заключен в 2015 году

Если срок аренды земельного участка истек, но арендатор не успел достроить объект, то он вправе требовать заключения нового договора аренды без торгов и без оформления права собственности на объект незавершенного строительства (Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 305-ЭС 17-7338 по делу № А 41-27734/2016).

К вам применимы нормы Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 137-ФЗ), в п. 21 ст. 3 которого сказано, что если объект незавершенного строительства расположен на государственном или муниципальном земельном участке и право собственности на этот объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г. или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 г. в аренду, то собственник такого объекта имеет право приобрести земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов (в порядке, установленном ст. 39.14—39.17 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полтора года истекло в мае 2019

Спросить
Пожаловаться

Тогда к вам применим п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Иными словами, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Купила в 2016 году недострой оформила в собственность. А земля находится в аренде у муниципалитета срок для троительства дали 3 года СРОК аренды земли заканчивается 12.12. 2019 дом еще недостроен. Аренду не продляют КАК быть?

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Вот такая ситуация. Было разрешение на строительство и земельный участок в аренде. Сейчас аренда кончается, разрешение на строительство срок закончился тоже, но здание вводиться в эксплуатацию, но по срокам не введется до конца действия срока договора аренды. Земля в аренду взята у муниципалитета. Подскажите что делать? С уважением, Елена.

Земля в аренде до 15.10.2018, на ней недострой 56% (разрешение на строительство до 2023), может ли администрация поселения обязать ввести в эксплуатацию дом с целью оформления земли в собственность?... не хотят продлять аренду и грозит землю выставить на аукцион?

У нас незавершенное строительство, срок аренды истекает, каковы последствия если мы односторонне расторгнем договор, или нам ждать пока муниципалитет сам расторгнет и выставит на торги землю? Однократно на три года аренду уже продлевали. Как лучше сделать?

Добрый день) с разрешения администрации была взята земля в аренду и был построен гараж. Гараж в собственности, на землю вышел срок аренды. Продлили ещё на три года. В этом году, ровно сегодня закончился второй срок аренды. Продлить забыли. Подавать заявление надо было по условию договора за три месяца. Как теперь быть?.

День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор аренды земельного участка на три года, как физическое лицо. На земле построила помещение, но ввод в эксплуатацию не успела произвести. Договор аренды не продлила вовремя. Ежемесячно продолжаю оплачивать аренду. Написала в администрацию заявление о продлении договора аренды, но администрация отказала, сославшись на то, что необходимо провести торги, хотя я заключала договор аренды бес торгов. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Мы в долевом строительстве купили торговый павильон, администрация нам оформила в собственность его. Теперь по истечении трех лет оказалось что застройщик взял в аренду землю для строительства торгового центра. Администрация требует что бы мы оплатили аренду земли за три года. Как нам быть?

В феврале 2013 года получили разрешение на строительство офисного здания. За лето был огорожен участок и сделан фундамент. В ноябре 2013 заканчивался договор на аренду земли. В ноябре подали заявление на продление аренды. Продлили до 31 декабря 2013. 24 декабря 2013 получили зеленку на незавершенное строительство. Администрация города не продляет аренду земли и говорят что собираются земельный участок пустить через торги. Насколько правомерны действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение