Как защитить себя от ложных обвинений в неформальных отношениях с учеником и успокоить недоверчивую мать

• г. Омск

Мама моего ученика пытается обвинить меня в неформальных отношениях с её ребенком. Доказать это она пытается сообщениями из социальной сети, которые были писаны якобы от моего имени в тот момент, когда мой аккаунт был взломан. Парню 16,мне 23. Что грозит мне, если всё-таки в силу каких-то обстоятельств ей удастся доказать мою вину и как успокоить маму, которая клевещет не меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Такие вещи происходят вот так: мама этого ученика подает заявление в полицию... полиция по ее заявлению проводит проверку. При наличии признаков состава преступления, направляет материалы в следственный комитет на проверку... при наличии всех обстоятельств, подтверждающих состав преступления и вашу вину будет суд и суд решит виновны в преступлении или нет.

до момента когда суд не скажет "...суд решил признать виновной..." до этого моменты вы считаете не виновной и не обязаны доказывать свою невиновность.

Поэтому спокойно общайтесь, желательно записывайте все на диктофон в общении с парнем и его родителями и руководством.

Помните, что они сами могут записывать.

Удалите все сообщения в соц сетях и заблокируйте его аккаунт... и лучше вообще не общаться.

Если будут угрозы или клевета со стороны матери, то фиксируйте это на фото, видео... заручитесь поддержкой парой свидетелей и самостоятельно на нее можно писать заявление в полицию.

Добрый день.

Клевета-это ст. 128 УК РФ. Предусматривает крупный штраф.

Если в отшении вас имело место угрозы, оскорбления-пишите заявления в полицию. Фиксируете все на аудио и видео. Если вам причинен моральный вред или нанесен вред вашей деловой репутации-пишите заявление в суд.

Защита чести, достоинства, деловой репутации гарантируется Конституцией РФ.

Удачи вам.