Нужно ли признавать дом аварийным - влияние соцнайма и начала стройки
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня соцнайм, дом многоквартирный неблагоустроенный. Не признан аварийным. Рядом началась стройка. Администрация района давит, чтобы признали аварийным, под снос. Нужно ли это делать? И в чем разница?

Ответы на вопрос (9):

Нужно. Тогда вы получите равнозначное жилье согласно ст. 89 ЖК РФ. Т.е. у администрации будет прямая обязанность предоставить взамен это жилье.

Минусов никаких в такой ситуации нет.

Добрый день.

На кого администрация давит? Вообще именно администрация и создает комиссию по признанию дома аварийным, а для признания дома аварийным основания нужны.

Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Читайте мою статью на этот счет www.9111.ru

Жилое помещение признается непригодным для проживания, если:

Физический износ в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей привёл к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований, что может привести к обрушению здания или его конструктивных частей;

Имеются изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Признание аварийным многоквартирного дома осуществляется в установленном порядке при наличии оснований. Если дом признается аварийным. То жильцы подлежат выселению с предоставлением другого благоустроенного жилья.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

""1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд и признавать право собственности в порядке приватизации, пока не признан аварийным. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"