Продавец отказал в возврате средств или замене металлической входной двери из-за отломанных навесов, назвав виноватыми покупателей. Какой следующий шаг и кто в праве?

• г. Биробиджан

8 месяцев назад купила металлическую входную дверь. Неделю назад дверь отломилась от навесов. Отремонтировать или приварить их невозможно из-за качества металла. Продавец на мою претензию о возврате средств или о замене на аналогичный товар отказал. Аргументом выступило, что мы сами виноваты, так как мы не смазали петли. В свою очередь я им сообщила, что смазать не получилось, так как дверь просто не смогли снять с петель и ставили в раме. Как мне поступить и кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, направляйте теперь исковое заявление, соответствующее требованиям ст.131,132 ГПК РФ в порядке Закона " О защите прав потребителей " , в суд, при цене иска до 50 т.р., дело подсудно мировому судье.

Как потребитель вы вправе только если вам не выдавалось никакого руководства по эксплуатации этих дверей в котором бы говорилось том, что их надо смазывать. Второе в течение 2-х лет за товар отвечает продавец, даже если причина некачественное изготовление двери изготовителем. В течение гарантийного срока обязанность доказать отсутствие своей вины лежит на продавце, По окончании этого срока на потребителе. Что б сделала я, Провела экспертизу и пошла в суд. Если вами подана претензия письменная, то на 11 день с момента ее подачи насчитывается неустойка 1 % в день от цены товара. А также компенсация морального вреда и штрафа.

Подавать иск в суд, пусть доказывает, это проблемы продавца. Установить данный вопрос может только экспертиза.

Здравствуйте.

Светлана, Вы все сделали правильно. И если продавец отказал в удовлетворении требований, можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд - взыскивать также неустойку, убытки, компенсацию морального вреда.