Как защитить свои права при разделе автомобиля в браке, когда супруг может продать или подарить его до решения суда?

• г. Симферополь

Во время брака я с супругом купили автомобиль. В данный момент между нами нет отношений, совместно не проживаем, но находимся в браке. Планирую подать иск на раздел автомобиля, подскажите, за время пока назначат суд по рассмотрению данного дела, мой супруг может продать автомобиль или подарить его своей родственнице? Если такое произойдет до решения суда, смогу ли в таком случае претендовать на раздел машины, т е на половину стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Может подарить/продать, в таком случае надо будет уточнить свои исковые требования и просить взыскать половину от рыночной стоимости автомобиля. Такова практика.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если он продаст машину до принятия судом дела о разделе имущества к производству вы получите 1/2 от цены в договоре. Если он продаст уже после принятия судом дела к производству, то получите 1/2 от рыночной цены.

Направьте ему требование или заявление того, что возражаете против продажи. Этой бумажки будет достаточно, чтобы потом оспорить его сделку. Вы точно такой же собственник машины, как и он и регистрация в гибдд на его имя не означает, что собственник он.