Оспорить дарственную и отсудить дом - как доказать, что деньги отца использовались для покупки

• г. Смоленск

Мой отец, находясь в браке с женщиной (не моей матерью, с ней он развёлся 12 лет назад) приобрели дом на деньги моего отца. При переезде из Казахстана в Россию отец получил свои пенсионные накопления и отдал на покупку дома деньги жене. Был в доме прописан. После его смерти (отец умер месяц назад) оказалось, что его жена оформила с продавцом дома на её имя дарственную (т. Е. Стала единственной хозяйкой дома по дарственной). С отцом эта женщина развелась до его смерти пол года назад. Последние 2 года они не проживали вместе. Могу ли оспорить дарственную, доказать что дом куплен на деньги отца и отсудить у неё дом? Как можно доказать, что под дарственной была скрытая сделка купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

С момента совершения сделки прошло 5 лет, но ни мой умерший отец, ни я не знали об этой сделке. Отец не разбирался в юридических вопросах и искренне считал, что дом в их совместной собственности. Примет ли во внимание суд факт неосведомленности?

Оспорить сделку будет крайне сложно, кроме того, такое признание ни к чему не приведет:

1. Для восстановления сроков исковой давности, который составляет 3 год для применения последствий ничтожной сделки, Вам нужно доказать факт того, что о сделке Вы узнали только сейчас.

2. Если срок восстановят, Вам нужно доказать ничтожность сделки, что сделать практически невозможно.

3. Если все же судом будет признана ничтожность сделки, то недвижимость перейдет обратно в собственность дарителя и тогда дом никому не достанется вообще.

4. Даже если был бы заключен обычный договор купли-продажи, то доказать покупку имущества исключительно на деньги Вашего отца невозможно (если он не передавал деньги супруге под расписку), а поэтому такое имущество делилось бы поровну - 50% в любом случае осталось бы жене, а другие 50% наследникам умершего.

Если бы мне удалось доказать, что под видом дарения была скрытая сделка купли-продажи, то продавец во-первых вернул бы деньги, во вторых жена отца осталась бы без дома. Что мне и нужно. Доказать, что отец передал деньги на покупку дома я могу подтвердить лишь выпиской из банка, где видно, что он снял определённую сумму единовременно со своего счета.