Права жены по контракту после выхода раньше из декретного отпуска

• г. Симферополь

Жена служит по контракту, до марта 2020 должна была находиться в декретном отпуске, но решила выйти раньше, имеет ли она право на сокращенный рабочий день? Не работать по сменам? Не задерживаться после работы на службе (работа сверхурочно)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если речь идёт о военной службе, то Ваша супруга до доситжения ребенком 3 лет в соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст. 259 ТК РФ не может привлекаться без ее согласия к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, в нерабочие, выходные праздничные дни.

Что же касается сокращённого дня, то для военнослужащих он действующим законодательством не предусмотрен.