Незаконное неоплатное сверхурочное время после работы - мои права вопреки продолжающейся практике

• г. Уфа

Прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. вышла на работу когда ребенку было 1,8 г. сейчас ребенку 2 года 4 мес. работаю с 8 до 17.00 полный рабочий день. Но меня постоянно оставляют на работе после 17.00. (например на сход граждан, обход должников итд.), и ничего сверхурочно не оплачивают. Имееют ли право оставлять после работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Вам должны разъяснить под роспись право отказаться от сверхурочных работ.

Трудовой кодекс РФ,

Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Здравствуйте, Даша

Не имеют права без вашего согласия, если ненормированный рабочий день вам не установили и за переработку не оплачивают. Можете в 17 часов уходить домой

Желаю Вам удачи и всех благ!