Как переоформить на себя имущество у 85-летнего дяди - необходимые документы и последующие шаги

• г. Курск

Мой 85 летней дядя хочет переоформить на меня дом, участок, пай. Какие нужны документы и дальнейшие действия?

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

1. Составить договор дарения дома, участка, пая.

2. Паспортные данные дяди и Вас - одаряемого.

3. Документы, подтверждающие право собственности на дом, участок, пай. Это свидетельства о регистрации права собственности (выписка из ЕГРН), кадастровые паспорта на участок (с обязательным межеванием, т.е. определением границ) и дом. Если пай подлежит гос. регистрации, то те же документы, если нет, достаточно справки о выплате пая.

Сделку можно оформить в МФЦ (гос. услуги) Присутствие дяди и Вас обязательно.

Удачи.