Сторона ответчика просит провести экспертизу и проверить уплачен ли адвокатом налог с получееной суммы.

• г. Уфа

По моемй иску в деле участвовал мой адвокат. Т.К. процесс я выиграла, то по ст.100 ГПК РФ, подала заявление о вовмещении судебных расходов. Документы подлинные. В этом процессе адвокат не участвует. Сторона ответчика просит провести экспертизу и проверить уплачен ли адвокатом налог с получееной суммы. Ну экспертиза-понятно. А насчет проверки адвоката? Правомочно проверять человека, если он по делу не проходит?

Ответы на вопрос (1):

Налог уплачивается, во-первых, не сразу. Так что, при чем тут он?

А во-вторых, если адвокат там чего-то нарушает, то это его проблемы. Вы же требуете возместить Вам издержки, а не адвокату. Пусть вызовут адвоката в суд и зададут ему вопросы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат оказал ненадлежащие юридически услуги: написал исковое с неправильными требованиями, в итоге суд проиграли (из-за адвоката), потратили деньги на судебную экспертизу, адвоката, еще и ответчики судебные расходы предъявили. На звонки не отвечала, документы по делу (само исковое, отзыв на него, ходатайства) отправляла неохотно и всегда только после нескольких дней упрашивания.

Позже своими силами это дело все же выиграли - указали правильные требования, адвокат никак не участвовала в деле, в суды не ходила, все делали сами.

Можно ли взыскать с адвоката уплаченные ей деньги (нет договора, но есть надлежащим образом оформленные квитанции), а также деньги за экспертизу? Поскольку экспертиза проводилась в рамках первого дела, которое мы проиграли, взыскать стоимость экспертизы в рамках судебных расходов по второму выигранному делу мы не можем.

Заранее спасибо.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Я подал в суд неимущественный иск, ответчик подал встречный неимущественный иск. Согласно решению суда мой иск удовлетворен, встречный иск удовлетворен частично. По делу была проведена экспертиза по моей инициативе. Экспертизу оплатил я. При заявлении о взыскании судебных расходов, суд вынес определение о взыскании с ответчика только половины суммы, заплаченной мной за проведение экспертизы. Правомерно ли определение суда?

Выигала гр суд. Решение вступило в законную силу. Подала теперь заявление о возмещении судебных расходов. Вызвана на суд. Мне необходимо доказать, что адвокат участвовал в нескольких заседаниях суда по гр делу. Есть квитанции. Кроме того, выступления адвоката на суде - в материалах гр дела.

При рассмотрении заявления материалы гр дела будут у судьи (он рассматривает заявление о возмещении в рамках гр суда)?

Видимо, материалы гр дела нужны, чтобы доказать, что адвокат участвовал в деле. Их необходимо запрашивать или они "автоматически" будут у судьи?

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Как быть, если в процессе разбирательства по уголовному делу выянилось, что адвокат обвиняемого лишен статуса, дело возвращено следователю. А адвокат потерпевшего хочет получить новое вознаграждение, как за новое разбирательство. Имеет ли он на это право, ведь предыдущий процесс не закончен, не должен ли он был проверить статус адвоката другой стороны?

У меня идет судебный процесс. Я истец. Ответчик нанял адвоката. Если я проиграю процесс, то должна буду оплатить адвоката ответчика? Или ответчик должен сам начать новый судебный процесс для взыскания с меня судебных издержек, им понесенных, в моем процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу принято решение Верховного суда субъекта РФ. В рамках этого, уже рассмотренного дела, истец подает исковое заявление с требованиями возмещения расходов по экспертизе. В решении о возмещении расходов по экспертизе речь не шла. Экспертиза проводилась по определению суда. Вопрос - насколько правомерны действия истца. Кроме этого, имеется нюанс, суть которого заключается в следующем: меня, как ответчика по определению суда вывели из участников процесса. Спустя 1,5 года, после проведенной экспертизы меня вновь привлекли в качестве ответчика. Могу ли я оспорить иск в связи с отсутствием статуса участника процесса на момент проведения экспертизы, а также в связи с не заявлением истцом расходов на экспертизу. Спасибо.

Фабула такая: наняли адвоката для представления интересов, есть подписанные акты об оказанных услугах с указанием суммы произведенной оплаты. Адвокат проиграл дело, потому что указал как в исковом, так и поддержал в суде неверные требования, т.е. неправильно определил предмет иска. В рамках этого дела была проведена дорогостоящая экспертиза.

Впоследствии я подала аналогичный иск с верными требованиями, дело выиграла, но понесла значительные убытки в виде госпошлины по первому иску, оплаты суд. расходов, а также экспертизы и услуг этого самого адвоката, который вёл дело.

Вопрос: как привлечь адвоката к ответственности? Можно ли доказать, что неправильное определение предмета иска и указания требований - это заведомо ненадлежащее оказание услуг? Помимо этого, адвокат не подал заявление об обеспечительных мерах, и в итоге вместо одного ответчика - стало двое, т.е. мои судебные издержки опять же увеличились в два раза. Благодарю за ответ.

Дело о мошеничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение