Как убедить врача в пересмотре диагноза при наличии спорных данных об эпиактивности?
398₽ VIP

• г. Иваново

Врач отказывается пропускать, ставить диагноз эпиактивность, на ээг зарегистрированы острые волны. Убедила писать отказ от дальнейшего медосвитедельствования по собственному желанию. Неврологи из обычной поликлиники говорят, что данные о наличии эпиактивности не убедительны. Что делать, как убедить врача пересмотреть поставленный ею диагноз.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Можно попробовать в судебном порядке, где заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Если будет вступившее в силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то спора ни у кого по этому поводу не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Надо снова написать заявление на прохождение комиссии. Если откажут, Обращаться в суд. Там просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Вы зря написали отказ. Т,к. теперь будет сложно что либо доказать.

Если Вы не хотели отказываться от медосвидетельствования Вас не могли заставить. Что касается пересмотра поставленного диагноза это относится к компетенции врачей. Может обратиться к главному врачу или в комиссию врачей. Также можно будет подать в суд

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная (военно-летная) комиссия - это специальный орган военно-медицинской службы, предназначенный для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях.

Военно-врачебные комиссии (далее - ВВК) могут также создаваться в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах РФ, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), а также членов их семей.

Деятельность ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее - Положение)), а также рядом ведомственных приказов (например, Приказом ГТК России от 04.06.2003 N 620 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в таможенных органах Российской Федерации"; Приказом ФСКН России от 09.01.2008 N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" и др.).

Перечень медицинских организаций, в которых могут создаваться ВВК, утверждается руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в сфере охраны здоровья на основании представления начальника медицинской службы военного округа (флота) (руководителя военно-врачебной комиссии, созданной в других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях) при наличии согласования с руководителями включаемых медицинских организаций, отвечающих следующим условиям:

- наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе;

- наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная или приравненная к военной служба (п. 2 Положения).

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия (далее - ЦВВК) Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (далее - ГЦ ВВЭ), ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

При необходимости в Вооруженных Силах РФ могут создаваться и другие постоянно действующие и временно действующие ВВК (п. 3 Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ "Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 05.03.2015 N 1/1/166 (далее - Рекомендации)).

Постоянно действующие ВВК ежегодно создаются приказами начальника ГЦ ВВЭ (филиала ГЦ ВВЭ, отдела филиала ГЦ ВВЭ), военного комиссара субъекта РФ, начальника военно-медицинской организации, начальника местного эвакуационного пункта, начальника госпитальной базы, командира соединения. Временно действующие ВВК создаются на определенный период времени приказом соответствующего командующего флотом (флотилией), начальника военно-учебного заведения, командира военно-морской базы, соединения, воинской части (п. 6 Рекомендаций).

В состав ВВК назначаются председатель (один из членов комиссии), два заместителя председателя комиссии (из числа членов комиссии), члены комиссии. Кроме того, в целях обеспечения деятельности ВВК назначаются два секретаря комиссии как из числа членов ВВК, так и из числа медицинских работников, не входящих в состав ВВК (п. 9 Рекомендаций).

По вопросу несогласия с заключением военно-врачебной комиссии необходимо обращаться в Центральную военно-врачебную комиссию соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСКН Российской Федерации и др.).

Если Вы не согласны с заключением ВВК, есть возможность его обжаловать в вышестоящую комиссию в порядке, предусмотренным Приказом МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Напишите жалобу на имя главврача ГВВК и потребуйте переосвидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"регламентирует порядок прохождения ВВК

Вы навряд ли сможете убедить врача пересмотреть поставленный диагноз. Убедить может только председатель ВВК Поэтому, советую, в первую очередь с заключением от неврологов из поликлиники обратиться к председателю Если такое обращение не поможет, то остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском об оспаривании такого диагноза. Будет судом назначена согласно ст.79 ГПК РФ судебная медицинская экспертиза Если экспертиза опровергнет диагноз врача то суд вынесет решение в вашу пользу И тогда врач на основании ст.13 ГПК РФ будет обязана пересмотреть диагноз.

Здравствуйте. Для начала обратитесь к самому врачу. Врачи тоже люди и могут ошибаться. Попробуйте просто с ней по-человечески, без претензий поговорить. Сказать, что Вы не согласны с поставленным диагнозом и отказ написали не подумав о последствиях.

Если ничего не получится, то следует написать жалобу кому-то из Администрации заведения, заведующему отделением или главврачу.

Если и это не поможет, то жалобу пишите в Министерство здравоохранения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Кроме того если Вы считаете, что нарушены, какие-то Ваши права и законодательство, то можно обратиться и в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Можно также если везде будет отказ, в суд обратиться.

В силу ст 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьями 11, 12 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путём пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

Вы можете обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении вас заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии вы можете быть направлены на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Это лучший ответ

Никак вы его не сможете переубедить, тем более что вы сами написали собственноручный отказ от дальнейшего прохождения освидетельствования. В такой ситуации только заново проходить всю комиссию и если повторится диагноз, оспаривать в суде заключение комиссии в соответствии со ст.218 КАС РФ и проходить в ходе рассмотрения дела судом независимую судебную экспертизу. Других вариантов нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни как не переубедите, врач основал своё заключение на основании исследований, и вы ни чего не с делаете с этим. Придётся увольняться, при наличии таких отклонений, вас отстранят от службы в МВД. см.Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.