Мой бывший женился во второй раз, родили еще ребенка, у меня осталась дочь, и он еще усыновил одного.

• г. Ярославль

Мой бывший женился во второй раз, родили еще ребенка, у меня осталась дочь, и он еще усыновил одного. Теперь судья говорит, что на мою дочь приходится 11 процентов, Жена у него официально не оформлена на работе. Но даже судья знает, что она работает. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 137 СК РФ, усыновленные дети по отношению к усыновителям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (т.е. усыновленный ребенок имеет такие же права на содержание, в т.ч. на алименты).

Таким образом, поскольку у Вашего бывшего мужа трое детей, на Вашу дочь приходится соответственно 1/3 от 50% заработка (взыскиваемого на 3 и более детей),т.е. 16%.

Однако размер взыскиваемых судом долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К сожалению, в суде будет принято во внимание только документальное подтверждение трудоустройства новой супруги вашего бывшего мужа.

С уважением, Татьяна.