Как получить свои права на третью часть квартиры, оплаченной родителем?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Помог сыну купить квартиру, оформили на него. При этом я оплатил третью часть квартиры, все переводы были через сбербанк, чеки имеются. Могу ли я сейчас заявить свои права на 1/3 часть квартиры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет. не можете на квартиру заявить права.

Можете только взыскать деньги которые были перечислены на основании ст. 1102 ГК РФ.

Нет, Вы в данном случае прав на жилплощадь не приобретаете, а можете только требовать возврата переданных денежных средств с процентами, как неосновательное обогащение сына (ст. 1102 ГК РФ).

Права заявить на квартиру не сможете, а вот взыскать переведенные денежные средства с него сможете, в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Вам в первую очередь нужно подготовить и обращаться с претензией с требованием о возврате. В случае отказа сможете обратиться с исковым заявлением в суд, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Нет. В такой ситуации Вы можете лишь взыскать неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ с сына, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами. Если добровольно не отдаст деньги, то подавайте исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для решения вопроса вы либо договаривайтесь с сыном либо обратитесь в суд о признании за вами доли на квартиру ст.131 ГПК РФ.

Основанием для подачи в суд может служить например тот факт, что при покупке квартиры ваш сын ввел вас в заблуждение по поводу оформления и оформил только на себя, когда как вы предполагали, что на вас тоже будет оформлена доля со ссылкой на ст.178 ГК РФ.

Можете потребовать только возврата Вам денег в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На долю в квартире не сможете претендовать.

Сам по себе факт оплаты третье части стоимости квартиры не дает право на 1/3 части квартиры. Но Вы можете потребовать деньги назад как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. В суде возможно заключение мирового соглашения. По которому вместо денег Вы получите долю в квартире.