Тетя предъявила иск на 1 млн руб после смерти пьяного человека, убитого моим сыном - нарушение или обоснованная требовательность?

• г. Красноярск

Мой сын убил человека, который был пьяным. Его тетя написала исковое заявление за моральный ущерб на 1 млн руб на моего сына. Хотя человек не проживал со своей тетей и вообще ничем ей не помогал потому что они проживали в разных городах. Не нарушение ли это? Мой сын будет осужден и срок ему по п.1 ст.105 от 8 до 15 лет. Могут ли в суде одобрить иск пострадавшей стороны? И с таким иском мой сын пойдет на зону.

Ответы на вопрос (2):

Такое требование правомерно, если тетя признана потерпевшей по уголовному делу.

Татьяна Дмитриевна!

Если тетя убитого признана потерпевшей по делу, то она имеет право подать иск о возмещении морального и материального вреда, в частности затраты на похороны. Как правило, в уголовном процессе все материальные затраты возмещаются полностью, что касается морального вреда, в моей практике был случай, когда просили 1 млн. долларов США. Этому потерпевшему суд оценил моральный вред в 10 тыс. рублей, а второму потерпевшему, который просил 100 тыс. рублей - 50 тыс. В любом случае Вашего сына будет защищать адвокат, он обязан привести суды доводы для снижения суммы морального вреда.

Удачи.