Обязана ли администрация предоставить новый участок земли для торговой точки после прекращения аренды?

• г. Пермь

У меня в аренде был участок земли, под торговый киоск, адменистрация не продлила договор и попросила освободить, обязана ли администрация предосиавить участок земли для торговой точи?

Ответы на вопрос (2):

Не обязана. Арендодатель вправе отказать в продлении договора. Читайте условия договора аренды.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не обязана. Но ни что не мешает вам подать заявление на аренду другого участка, правда аренда будет оформляться с торгов. Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 5 июня 2012 г. "Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции" 21 июня 2012 Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 № 732 и от 30.03.2012 № 203)

1. Порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.