Пытаясь нажать на супруга написать заявление, мужа ставят под угрозу увольнения из-за неявки вовремя на работу. Он предоставил справку от врача, но начальство требует наказания за причинение у

• г. Челябинск

Мужа хотят понуждают написать заявление по собственному желанию, по причине неявки на работу, справка от врача имеется, но он вовремя не сообщил об этом (смена начинается в 8, а связался он начальством в час дня, имеют ли право его уволить по статье или как за ущерб организации (т.к. некому было разгружать машины) к слову на его место уже взяли человека, муж после этой справки сел на больничный т.к. его состояние ухудшилось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Во-первых, предлагать уволиться работнику по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) вправе любой работодатель, и это не запрещено ТК РФ. При этом уже каждый работник сам решает, стоит ли ему увольняться или стоит продолжать работать. Это зависит от конкретной ситуации.

Так, например, если работник совершил прогул, а ему работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, то для работника это лучший выход в такой ситуации, что бы не испортить себе трудовую книжку увольнением за прогул.

Во-вторых, что делать работнику, если работодатель без причинно требует от него уволиться по собственному желанию, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Удачи мужу.

Так его хотят уволить даже не смотря на то,что он не собирается увольняться и имеет больничный лист, а продолжить работать по сути он не может т.к. на его должности уже работает другой человек и рабочих мест больше нет.

Напишите жалобу в прокуратуру и а трудовую инспекцию (если работал по трудовому договору)