Права наследования квартиры - какое наследство принадлежит мне, наследнику 1 очереди?

• г. Тамбов

Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.

Завещания от умершего родителя нет.

На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте... вы и ваш брат являйтесь наследниками первой очереди... Все наследники, которые попали в одну очередь, обладают равными правами. Это значит, что при распределении наследственной собственности они получат одинаковые доли. Исключением являются только те лица, которые приобретают наследство по принципу представления.

Спасибо Вам за помощь и хотел бы уточнить:

Может ли как-то повлиять (в сторону уменьшения моей доли) то что я в этой квартире не прописан и не принимал участие в приватизации?

Может ли ко мне брат применить ст. Недостойный наследник, аргументируя тем что он 2 года ухаживал за нашим родителем, хотя я тоже навещал, или искуственно создать ситуацию чтобы применить ко мне эту статью?

Здравствуйте! Недостойным наследник может быть признан только по решению суда, а не нотариусом. Вы с братом являетесь наследниками в равных долях всего имущества, принадлежащего наследодателю. Если у Вашего отца есть доля в квартире, то вы с братом разделите её пополам.