Ущерб от затопления - Клиенты УК намерены обратиться в суд для получения денежной компенсации

• г. Волгоград

Затопило квартиру 24 июля 2019 года по вине управляющей компании (прорвало стояк холодной воды в выше расположенной квартире) Затопило всю квартиру, вода лилась под давлением в течении минимум 25 минут, пока не отключили воду. Затем стекала к нам еще несколько часов, так как соседей не было дома и собирать воду у них было не кому. На следующий день представителями УК был составлен Акт о затоплении, затем еще два через несколько дней. Все акты были написаны в офисе УК, а не непосредственно в квартире. Последний акт получился кратким, в котором было перечисленно минимум дефектов, хотя в процессе высыхания ушли одни дефекты (стал выравниваться поднятый пол), но стали проявляться новые (сала отслаиваться декоративная штукатурка на стенах и отваливаться ее фрагменты) Еще раз вызвали мастера, но она отказалась фиксировать новые дефекты, сославшись на последний акт, в котором якобы все повреждения отразили. На наше обращение о возмещении ущерба УК предлжила направить к нам свою бригаду для ремонта или обращаться в суд. Воспользоваться услугами специалистов УК мы не хотим, т. к. нет возможности быть привязанными к их графику работы и не уверенны в качестве их работ, а хотим получить денежную компенсацию и нанять специалистов в частном порядке. Мы привлекли независимого эксперта и намерены обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. На сколько высока вероятность решения данного вопрса в нашу пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вся документация содержит полную информацию о причиненном ущербе по вине УК, то шансы на победу в суде велики. Претензию им писали?

Документ пишется на имя главного инженера управляющей компании от собственника жилого помещения, который указывает свои полные данные в «шапке» заявления.

В тексте претензии должны указываться такие данные:

дата и время, когда затопили ваше жилье;

ФИО лица, зафиксировавшего факт залития, и дату события;

какие части вашей квартиры пострадали и в какой мере;

сведения о вызове специалиста на дом для фиксирования факта затопления, установления причин и составления акта;

требования возмещения понесенных убытков.

Здравствуйте! Всё зависит от содержания актов и качества досудебной оценки. Если имеющиеся там выводы и формулировки нельзя трактовать двояко - шансы на победу велики.