ДТП - Не согласие участников и решение ОБ ДПС. Что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

ДТП произошло в 9:20 13.08.2019

Второй участник не согласен, что он виноват, по 112, вызвал ДПС

Патруль приехал в 11:30,спросил в чем проблема, показали ему видео с видеорегистратора, он сказал что второй участник виноват. Тот опять не согласился, и нам сказали проехать в ОБ ДПС, Смольная 6.

Там вынесли постановление, что второй участник виновен. Он опять не согласен, и подписал бумаги, что не согласен, сказал адвокаты разберутся, встретимся в суде.

Вопрос: что делать мне?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Герман! Вы как потерпевший согласно ст.25.2 КоАП РФ обладаете процессуальными правами, в частности знакомиться с делом, участвовать в процессе рассмотрения и если он будет обжаловать, то будете в курсе, т.к. копию постановления должны направить Вам как потерпевшему. Пока же ничего не делать по этому делу об административном правонарушении. Ведь постановление вынесено в Ваших интересах. А обжаловать предоставьте пока ему. Если же отменят постановление, то сможете обжаловать решение по делу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Есть постановление, которым признан виновным второй участник ДТП. С этим постановлением Вы можете обратиться в страховую компанию. Если виновник считает, что постановление незаконно он вправе его обжаловать, ст.30.1 КоАП РФ.

В том случае если он не согласен, то он имеет право обжаловать действия ДПС в вышестоящую по подчиненности инстанцию или в суд. И уже после этого в зависимости от решения имеете право на возмещение причиненного материального и морального ущерба

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если было нарушение ПДД по ст.27.13 КоАП и материал направлен в суд, то виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновного для получения страховой выплаты.

У Виновной стороны согласно Подпунктом 3 пункта 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено право обжалования постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В Вашем случае надо дождаться решения вышестоящей инстанции либо получить решение суда с мокрой печатью (в зависимости какой путь обжалования он изберёт, а может то и это).

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 3.9 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П).

Водитель - участник ДТП обязан сообщить другим участникам ДТП, намеревающимся предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре ОСАГО, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика (п. 3.2 Приложения 1 к Положению N 431-П).

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (ст. 1, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 3 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):

- в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью);

- ДТП произошло с участием двух автомобилей и более (в последнем случае, если ДТП произошло после 25.09.2017), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

2. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, во всех остальных случаях.

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (п. 3 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 3.17 Приложения 1 к Положению N 431-П).

При этом если ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников ДТП, их страховщики осуществляют страховую выплату солидарно (п. 9.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Порядок взаимодействия со страховой компанией, состав и сроки представления документов, сроки страхового возмещения аналогичны для обоих вышеназванных случаев.

Шаг 2. Подготовьте документы

Во всех случаях представляются следующие документы (п. 3.10 Приложения 1 к Положению N 431-П):

1) заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков;

2) заверенная в установленном порядке копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

3) доверенность лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

4) документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

5) согласие органов опеки и попечительства, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

6) извещение о ДТП;

7) копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.

В перечисленных ниже случаях потребуются дополнительные документы.

Уважаемый Герман! В вашей ситуации все предельно ясно.

В п. 1 ст. 12 Закона № 40-ФЗ установлено, что возмещением вреда должна заниматься компания, застраховавшая виновного. Вы должны обратиться в свою страховую компанию, она оценит ущерб (предварительно возьмите справку с ГИБДД о виновности оппонента) и пишите заявление. Проведут оценку, выплатят деньги Вам. Если, что второй участник захочет, это могут быть просто слова, ну обратиться в суд, у Вас справка о его виновности, у него доказательств нет. Вы выиграете дело. Всего Вам доброго.

Поскольку виновник ДТП установлен, обращайтесь к страховщику для восстановительного ремонта или выплаты страховки в порядке, предусмотренном Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Не согласие второго участника ДТП со своей виной не препятствует Вам в обращении к страховщику и получения возмещения.

Пока ничего не делать, если второй участник будет обжаловать данное постановление ГИБДД, где он признанн виновным, в суд, в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ,то суд Вам направит копию его жалобы. Вот тогда получив данный документ Вы имеете право возразить (письменно) по существу жалобы и дать свои пояснения. А так же присутствовать лично, либо через своего представителя в суде..

Здравствуйте, Вам следует готовиться к суду, если второй участник ДТП не согласен с постановлением об административном правонарушении он вправе его обжаловать КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса
Что он и собирается делать. Вам следует возражать на его доводы и отстаивать в суде свою точку зрения. Страховую выплату Вы сейчас не получите до разрешения дела в суде, но в страховую всё равно обязательно надо обратиться и заявить о ДТП Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
Поэтому уведомляйте страховщика и готовьтесь к судебному разбирательству.