Как получить РВП в России для мужа с ВИЧ и гражданства другой страны?
398₽ VIP

• г. Москва

Сегодня подаём документы на РВП у мужа ВИЧ, сертификат есть но с отметкой что инфекция обноружена, нас предупредили что нужна справка из м.о центра что он стоит на учёте но этого не могут дать т.к он гражданин другой страны, может это послужить отказом в приеме документов, а браке 10 лет, есть ребенок гражданин России. Помогите?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, может послужить причиной отказа. Т,к. нужно соответствовать определенным требованиям в том числе по здоровью (ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Комментарий к статье 7

1. Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает перечень оснований для отказа иностранному гражданину в выдаче разрешения на временное проживание в РФ или аннулирования выданного разрешения.

В выдаче разрешения на временное проживание в РФ отказывается, а выданное разрешение аннулируется в случае, если иностранный гражданин:

14) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. N 384 н (см. комментарий к п. 5 ст. 6). Форма и порядок выдачи сертификата об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией, установлены Приказом ФМБА России от 16 сентября 2014 г. N 246.

Поэтому справка нужна.

Есть установленные законом определенные требования по состоянию здоровья. Если человек не соответствует этим требованиям, то это будет основанием для отказа ст. 6,7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Форма и порядок выдачи сертификата об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией, установлены Приказом ФМБА России от 16 сентября 2014 г. N 246.

Является причиной отказа, ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ. Закон...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Если ребёнок вашего мужа является российским гражданином, постоянно проживающим в России, то в выдаче РВП мужу отказать не могут на основании наличия у него ВИЧ-инфекции.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Пункт 13 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" является однозначным основанием для отказа в выдаче РВП.

Да вам нужна справка об учете, в противном случае могут не одобрить получение РВП.

Берите письменный отказ в выдачи справки и обращайтесь в суд

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, надо добиваться постановки на учет, просто на основании того, что он ВИЧ инфицирован не имеют права отказать в предоставлении РВП есть постановление КС РФ по этому поводу Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

Исходя из этого принятие в отношении страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решения о нежелательности его проживания в Российской Федерации либо об отказе в выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения и о депортации такого лица, при отсутствии с его стороны нарушений требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц, направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания и соблюдение которых не позволяет рассматривать такое лицо в качестве несущего повышенные риски для окружающих сверх обусловленных свойствами данного заболевания (как они выявлены медициной на сегодняшний день), а также при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к нему подобных ограничений, не может быть признано соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям.

Постановил:

1. Признать взаимосвязанные положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 38 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

Т.е. необходимо встать на учет, думаю, при отказе в постановке на учет придется добиваться этого в судебном порядке.

В подпункте 13 пункта 1 статьи 7 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в рФ сказано:13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Таким образом, если у вашего мужа есть сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). то наличие такого сертификата защищает вашего мужа в плане отказа в приеме документов на оформление РВП При наличии такого сертификата мужу не могут отказать в приеме документов Если же будет отказ то отказ следует обжаловать в суде стст 218 м 219 КАС РФ.